Home / Techettes e.V. für Mitglieder

Techettes e.V. für Mitglieder

Die Techettes sind seit 2.9.2016 ein eingetragener, gemeinnütziger Verein.
Registergericht: Amtsgerichts Frankfurt a.M.
Registernummer: Vereinsregister 15863


Vereinszweck:

Der Verein Techettes e.V. fördert im weiten Sinne Gleichberechtigung von Männern und Frauen (§ 52 Abs. 2 Satz 1 Nr.18 AO) und Erziehung, Volks- und Berufsbildung (§ 52 Abs. 2 Satz 1 Nr.7 AO).
Details können der Vereinssatzung entnommen werden:


Formen der Mitgliedschaft:

  • Mitglied kann jede natürliche oder juristische Person werden.
  • Der Verein besteht aus aktiven Mitgliedern und Fördermitgliedern.
  • Aktives Mitglied kann jede natürliche Person werden, die im Verein oder einem von ihm geförderten Projekt aktiv mitarbeiten möchte. Fördermitglied kann jede natürliche oder juristische Person werden, die sich zwar nicht aktiv betätigen, jedoch die Ziele und den Zweck des Vereins fördern und unterstützen möchte.

=> Mitglied werden


Spenden an den Verein

Spenden? Sehr gerne!
Einfach mit dem Verwendungszweck „Spende“ auf das Vereinskonto überweisen.
Wir stellen auf Wunsch eine Spendenbescheinigung aus.
Hierfür genügt eine Email mit dem Betreff „Spendenbescheinigung“ und der Angabe von Namen, Anschrift, Betrag und Datum der Überweisung an we@techettes-frankfurt.com.


Bankverbindung Techettes e.V.:

GLS Geschäftskonto
Kontoinhaber: Techettes e.V.
Konto-Nr.: 6047481400
IBAN: DE72 43060967 6047 4814 00


Gemeinschaftliche Vereinsanschrift:

Techettes e.V.
c/o Verena Brodbeck
Kaufunger Str. 14
60486 Frankfurt
Email: we@techettes-frankfurt.com
Tel: 0179-1006905


Vertretungsberechtigte Vorstandsmitglieder:

Daniela Zimmermann ** daniela@techettes-frankfurt.com
Lisa Oppermann ** lisa@techettes-frankfurt.com
Sabrina Goethals ** sabrina@techettes-frankfurt.com
Silvia Hundegger ** silvia@techettes-frankfurt.com
Svenja Wagner ** svenja@techettes-frankfurt.com
Verena Brodbeck ** verena@techettes-frankfurt.com


 

Top